Especialización en Derecho Empresario

 

DIRECTOR: Dr. Guillermo E. Ribichini

TÍTULO A OTORGAR: Especialista en Derecho Empresario

DURACIÓN: Dos años

MODALIDAD DE DICTADO: Semipresencial

Carrera acreditada por la CONEAU (Resolución RESFC-2021-129-APN-CONEAU#ME)

 

OBJETIVOS:

-Profundizar los conocimientos de las disciplinas jurídicas vinculadas a los negocios.

-Brindar herramientas al/la abogado/a para desempeñarse como asesor/a, consultor/a y para resolver conflictos internos o externos a la empresa.

-Generar un ámbito de reflexión y discusión acerca de problemas y necesidades centrales de los/as abogados/as que ejercen en el campo del derecho empresario.

-Capacitar recursos humanos en el análisis y solución de problemas propios de las subdisciplinas comprendidas en el plan de estudios.

-Desarrollar las habilidades necesarias para comprender las nuevas tendencias jurisprudenciales y legislativas en conflictos específicos del derecho empresario.

-Estimular el estudio interdisciplinario de los problemas relevantes en el campo de los negocios.

 

PLAN DE ESTUDIOS:

 

PRIMER CUATRIMESTRE:

Tópicos Actuales del Derecho Negocial (40hs)
Derechos Reales: problemas contemporáneos (30hs)
Contratos Comerciales (30hs)

SEGUNDO CUATRIMESTRE:

Derecho de las Garantías y Seguridad de los Derechos (30hs)
Riesgos y daños derivados de la actividad empresarial (40hs)
Protección Jurídica del Consumidor (30hs)

TERCER CUATRIMESTRE:

Temas Actuales de la Relación Laboral (30hs)
Gobierno Corporativo (30 hs)
Seminario de Análisis de Estados Contables (10hs)

CUARTO CUATRIMESTRE:

Crisis de la Empresa (40hs)
Negociación y Resolución Alternativa de Conflictos (30hs)
Derecho Tributario (20hs)
Derecho Penal Económico (20hs)

 

CURSADO:

Viernes a la tarde y sábado a la mañana.

 

MODALIDAD DE DICTADO:

Los dos años de duración de la carrera se dividirán en trece asignaturas, con una carga horaria total de trescientos ochenta horas (380hs). Cada asignatura está organizada como curso teórico-practico, es decir que se prevé el análisis y exposición de los aspectos teóricos, articulándolo con el desarrollo de actividades prácticas vinculadas a los mismos, dictándose lo teórico y lo práctico en forma interrelacionada. En promedio, la carga horaria total se distribuirá en dos tercios de clases teóricas (254hs), y un tercio de actividades prácticas interrelacionadas con los contenidos estudiados (126hs). Las actividades prácticas consistirán en talleres de jurisprudencia, debate en clase sobre soluciones alternativas a casos reales o hipotéticos vinculados a los contenidos teóricos abordados, y un entrenamiento mínimo en la gestación y redacción de los contratos, documentos y presentaciones judiciales y administrativas involucrados.

Se dictarán tres asignaturas por cuatrimestre, a excepción del último cuatrimestre, en el que se dictarán cuatro.

 

METODOLOGÍA DE EVALUACIÓN:

Para aprobar cada asignatura, el/la alumno/a deberá cumplir con el 80% de asistencia a clase, y una evaluación final que podrá consistir en un examen escrito u oral, o bien en un trabajo monográfico. El modo de evaluación de cada asignatura será definido por el/la profesor/a a cargo de su dictado. Una vez que el/la alumno/a apruebe todas las asignaturas, deberá realizar una evaluación final de carácter integradora. Dicha evaluación consistirá en un trabajo monográfico final.

 

CUERPO DOCENTE:

Hugo Acciarri

Juan Manuel Álvarez Echagüe          

Sebastián Arruiz        

Hugo Caimani

Julio Corenfeld                      

Diego Duprat 

Mariano Esper                       

Eduardo Favier Dubois                      

Doris Adriana Filippini           

Sandra Frustagli         

Rita Marcela Gajate  

Darío Graziabile        

Pablo Heredia

Carlos Hernández      

Matías Irigoyen Testa

Aída Kemelmajer De Carlucci           

Claudio Kiper 

José María Lezcano   

Cesar Eduardo Lombardi      

José Fernando Márquez        

Ariel Martella            

Jorge Oscar Morresi  

Roberto Muguillo      

Leandro Picado          

Sebastián Picasso                  

Guillermo Ribichini               

Guillermo Ríos

Gustavo Salvatori Reviriego             

Carlos  Sebastián Scoccia      

Esteban Daniel Semachowicz

José María Sferco      

Gonzalo Sozzo            

Gabriel Stiglitz

Pamela Tolosa

Diego Martin Tosca   

Daniel Roque Vítolo  

Javier Hernán Wajntraub      

Mario Zelaya

 

PRÓXIMAS INSCRIPCIONES: SEPTIEMBRE DE 2022